23. Maja 2019. | 23:14
Početna / Mesečina / “SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY – SCUOLA INTERNAZIONALE DI POESIA – UNIONE MONDIALE DEI POETI – WORLD UNION OF POETS – U.M.P.”

“SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY – SCUOLA INTERNAZIONALE DI POESIA – UNIONE MONDIALE DEI POETI – WORLD UNION OF POETS – U.M.P.”

10994585_1551902558400778_5275982413646864829_n

 

“COMUNICAZIONE IMPORTANTE”
“REGOLAMENTO DELL'UNIONE MONDIALE DEI POETI ED * * *
“SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY – SCUOLA INTERNAZIONALE DI POESIA – UNIONE MONDIALE DEI POETI – WORLD UNION OF POETS – U.M.P.”
***
DIO – PATRIA ITALIA – FRATELLANZA MONDIALE – POESIA
****
———————————————————————————————–
MOTTO DELLA SCUOLA DI POESIA (Autore: Cav. Silvano Bortolazzi) “QUESTO E’ SOLO IL SOGNO DI UN BAMBINO DIVENUTO UOMO MA PERPETUO CAMBIAMENTO DELLA LETTERATURA MONDIALE.”
———————————————————————————————–

La scuola internazionale di poesia “Scuola di poesia – school of poetry – Unione Mondiale ” (prima nel suo genere al mondo, sia come nominativo che come funzionamento) è stata istituita dal Cav. Silvano Bortolazzi il 25 APRILE 2014 (anniversario della liberazione) con lo scopo di promuovere la poesia italiana in Italia ed all'estero senza fini di lucro. La scuola di poesia sostiene anche, tramite i propri delegati, la poesia di tutti i paesi del mondo. Il Cav. Silvano Bortolazzi col suo libro di poesie “La mia giovine Italia” (edito da Edizioni Giuseppe Laterza) ha dato vita ad una nuova corrente letteraria denominata “RISORGIMENTO POETICO” ad affermazione dell'Italia unita con i suoi deali patriottici, sociali, morali e religiosi.
———————————————————————————————–
La sede internazionale della “Scuola di poesia – school of poetry” è il comune di Recco (prov. di Genova) dove Goffredo Mameli compose parte del nostro inno nazionale.
———————————————————————————————–
“ARTICOLI FONDAMENTALI”:

ART. 1) “IL PRESIDENTE FONDATORE E’ IL SOLO GARANTE DELL'ESISTENZA E DEL CORRETTO FUNZIONAMENTO DELLA SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY – UNIONE MONDIALE DEI POETI – U.M.P.”
————————–
ART. 2) “AL FINE DI SALVAGUARDARE LA SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY – UNIONE MONDIALE DEI POETI – U.M.P. NEL TEMPO CON I PROPRI IDEALI PATRIOTTICI, SOCIALI, MORALI E RELIGIOSI, SOLO ED ESCLUSIVAMENTE IL PRESIDENTE FONDATORE E’ AUTORIZZATO A MODIFICARE IL PRESENTE REGOLAMENTO”.
—————————

Con il presente documento nomino i coordinatori comunali, provinciali, regionali, nazionali ed internazionali (compresi i responsabili per i vari uffici) della “Scuola di poesia – school of poetry”:
PRESIDENZA: PRESIDENTE FONDATORE DELLA SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY (Presidente del consiglio direttivo) e COORDINATORE INTERNAZIONALE (Coordinatore di tutti gli organi della scuola di poesia): CAV. O.M.R.I. SILVANO BORTOLAZZI
———————————————————————————————–
TITOLI ONORIFICI DELL'UNIONE MONDIALE DEI POETI (SCUOLA DI POESIA) IN ORDINE DI IMPORTANZA:
1) “I PRESIDENTI ONORARI DEGLI STATI ESTERI”:
– PROF. NINO AMATO – PRESIDENTE ONORARIO ARGENTINA;
– DOTT.SSA NADA VUCICIC – PRESIDENTE ONORARIO CROAZIA;
– DOTT.SSA Dijana Uherek Stevanović – PRESIDENTE ONORARIO SERBIA;
– DOTT.SSA Derema Bozana Bijelic – PRESIDENTE ONORARIO BOSNIA
– DOTT.SSA IGA BANFI – PRESIDENTE ONORARIO POLONIA
– PROF. Koliopoulos Grigorios – PRESIDENTE ONORARIO DELLA GRECIA;
– SIG. SALVATORE D'APRANO – PRESIDENTE ONORARIO DEL CANADA;
– DOTT. Slavka Klikovac – PRESIDENTE ONORARIO DEL MONTENEGRO
———————
2)”VICE PRESIDENTI ONORARI DEGLI STATI ESTERI”:
– PROF. SSA MARIANA KAPETANIDOU – GRECIA
———————
3) “I PRESIDENTI ONORARI DELLE REGIONI”:
– DOTT. LUIGI IORIO – PRESIDENTE ONORARIO DELLA CAMPANIA;
– DOTT.ssa LUCIA DE CICCO – PRESIDENTE ONORARIO DELLA CALABRIA;
– PROF.SSA ROSELLA LUBRANO – PRESIDENTE ONORARIO DEL PIEMONTE;
– SIG. GIOVANNI AURELIO – PRESIDENTE ONORARIO DELLE MARCHE;
– SIG. ROSELLA (ROSY) MARINELLI – PRESIDENTE ONORARIO PUGLIA
——————–
4) “I VICEPRESIDENTI ONORARI DELLE REGIONI”:
– FILIPPO SCOLARECI e ANGELA YLENIA TORREGROSSA – VICEPRESIDENTI ONORARI DELLA SICILIA;
– DOTT. MARIO MANDARINO – VICEPRESIDENTE ONORARIO DELLA CALABRIA;
– PROF. CIRO IENGO – VICEPRESIDENTE ONORARIO DELLA CAMPANIA;
– PROF.SSA CONCETTA PARATORE – VICEPRESIDENTE ONORARIO DEL PIEMONTE
———————-
5) “I PRESIDENTI ONORARI DELLE PROVINCE”:
– GEOM. ANTONINO SCIBILIA – PRESIDENTE ONORARIO PROV. MESSINA;
– DOTT. ERNESTO CARDOSI – PRESIDENTE ONORARIO PROV. LATINA;
– PROF.SSA CATERINA TAGLIANI – PRESIDENTE ONORARIO PROV. CATANZARO.
– DOTT.SSA ANNA CAPPELLA – PRESIDENTE ONORARIO DELLE PROVINCE DI CASERTA, BENEVENTO E AVELLINO.
– DOTT.SSA DILETTA DALLA CASA (ATTRICE CINEMATOGRAFICA E TELEVISIVA) – PRESIDENTE ONORARIO DELLA PROVINCIA DI TORINO
– SIG. ENRICO DEL GAUDIO – PRESIDENTE ONORARIO DELLA PROVINCIA DI SALERNO;
– SIG.RI ROSARIA LO BONO ED ANTONIO BARRACATO – PRESIDENTI ONORARI DELLA PROVINCIA DI PALERMO;
– SIG. FRANCESCO CURRO – PRESIDENTE ONORARIO PROVINCIA DI UDINE;
– SIG.RA IRENE SCHIBUOLA – PRESIDENTE ONORARIO PROVINCIA DI VERCELLI
———————-
6) “I VICE PRESIDENTI ONORARI DELLE PROVINCE:
———————–
7)”I PRESIDENTI ONORARI DEI COMUNI”.
– DOTT. MARIA LUCENTE – PRESIDENTE ONORARIO DEL COMUNE DI COSENZA
————————
8) “I MEMBRI ONORARI DELLA SCUOLA DI POESIA”:
– DOTT. NICOLO’ GENNARO
– PROF. NICOLA SCHEPIS
– PROF. GIUSEPPE ANANIA
– PROF. CIRO IENGO
– DOTT.SSA ANNA CAPPELLA
– PROF. Koliopoulos Grigorios
– SIG.RA VALERIA DAVIDE
– DOTT. ANTONIO PALERMO (SINDACO DI MENDICINO – CS)
– DOTT. ROSARIO BELMONTE (CONSIGLIERE COMUNALE DI CERISANO)
– COMUNE DI CERISANO (ISTITUZIONE);
– DOTT. DONATELLO SCIEUZO
– DOTT. FRANCESCO RIGANO
– DOTT. RUBEN BELLANTONI
– PROF. VITO NATOLI;
– DOTT.SSA MARIELLA DI GIOVANNI
– DOTT. FRANCESCO CURRO
– DOTT.SSA AVV. MARGHERITA RICCI
– SIG.RA FRANCA FICHFACH
– PROF.SSA CONCETTA (CETTI) PARATORE
– DOTT. GIOVANNI AURELIO
– DOTT.SSA ROSY MARINELLI
– DOTT.SSA MARIA ROSA ONETO
– DOTT.SSA GLORIA FERRARI
– PROF. PASQUALE SOLANO
– DOTT. AVV. MARGHERTIA RICCI
– SIG.RA LOREDANA MARINIELLO
– SIG.RA ANNUNZIATA TERRACCIANO
– DOTT.SSA Sig.ra Nada Vucicic
– DOTT.SSA Dijana Uherek Stevanović
– DOTT. PAOLO DELLA SALA
– DOTT.SSA NATASA BUTINAR
– DOTT. ENRICO DEL GAUDIO
– DOTT. ROBERTO DE PONTI
– DOTT.SSA LAURA CELINA MIRANDA
– SIG. GIOVANNI BARONE
– SIG.RA FRANCESCA BARONE
– COMUNE DI SPADAFORA
– BANDA MUSICALE COMUNE DI SPADAFORA
– DOTT. FRANCESCO LUCA SANTO
– TV ENTELLA
– RADIO ALDEBARAN
– TELERADIOPACE TV
– IMPERIA TV
– DOTT. MATTEO CAPURRO
– GIOVANNI ARNO’
– DANIELE MELANO
– Ambasciatore della Repubblica Bolivariana del Venezuela Dott. Julián Isaías Rodríguez Díaz
– DOTT.SSA DILETTA DALLA CASA (attrice cinematografica);
– CAV. O.M.R.I. GAETANO ESPOSITO
– PROF. UNIVERSITARIO DI LETTERE IN ARGENTINA NINO AMATO
– IRENE SCHIBUOLA
– PROF.SSA MONICA STRAVINO
– SIG.RA RITA DONATINI
– DOTT.SSA ROSARIA LO BONO
– DOTT. ANTONIO BARRACATO
– DOTT. LUIGI LEONE
– Associazione culturale: “ARS SCRIVENDI” SORRENTO
– COMUNE DI SESTRIERE (comune olimpionico)
– LUCIA GRATINO
– DOTT.SSA EUTALIA ESPOSITO
– SIG. EUGENIO BERTIN
– DOTT. VALTER MARIN (SINDACO DI SESTRIERE)
– DOTT. GIUSEPPE GILARDINO (VINCITORE DEL 1 GRANDE PREMIO DELLA POESIA DI SESTRIERE)
———————————————————————————————–
SEGRETERIA DI PRESIDENZA:
– Dott.ssa Lucia De Cicco – Responsbile dell'ufficio;
– Sig.ra Valeria Davide – Vice responsabile dell'ufficio:
– Dottt.ssa Antonella Saracino – Vice responsabile dell`ufficio
———————————————————————————————–
DIRETTIVO – CONSIGLIO DELLA SCUOLA INTERNAZ. DI POESIA (organo esecutivo della scuola di poesia): PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DIRETTIVO: CAV. SILVANO BORTOLAZZI
– Prof. ex Ambasciatore UNICEF – Ambasciatore Universum Academy Switzerland en Argentina, Ambasciatore dei Nobili europei uniti: Nino Amato
– Prof. Koliopoulos Grigorios – DELEGATO COORDINATORE PER L'EUROPA (ITALIA ESCLUSA) – DELEGATO PER LA NOMINA DEI COORDINATORI IN TUTTI I CONTINENTI (ITALIA ESCLUSA);
– Dott. Filippo Scolareci;
– Prof. Pasquale Solano
– Angela Ylenia Torregrossa;
– Dott. Luigi Iorio;
– Giovanni Aurelio (DELEGATO, PER L'ITALIA, ALLA NOMINA DEI COORDINATORI REGIONALI E PROVINCIALI);
– Rosy Marinelli;
– Rosella Lubrano (DELEGATA COME “SUPERVISORE” PER IL CORRETTO FUNZIONAMENTO DI TUTTI GLI ORGANI DELLA SCUOLA DI POESIA, PRESIDENZA E CONSIGLIO DIRETTIVO ESCLUSI). Funzioni: “verifica e controllo” della corretta esecuzione degli impegni e degli incarichi assunti dai vari organi (compreso il rispetto del regolamento), “sollecitazione” degli organi e dei delegati inadempienti ai propri impegni ed incarichi, “segnalazione alla presidenza” degli organi e dei delegati inadempienti ai propri incarichi od impegni, previo avviso agli interessati, “per la rimozione dalle proprie competenze”;
– Franca Fichfach;
– Laura Celina Miranda;
– Maria Rosa Oneto;
– Gloria Ferrari;
– Dott. Lucia De Cicco (DELEGATA INTERNAZIONALE PER LA STAMPA E LE PUBBLICHE RELAZIONI. Funzioni: coordina l'ufficio stampa e pubbliche relazioni nazionale ed internazionale, i responsabili comunali, provinciali, regionali ed esteri per la stampa e le pubbliche relazioni. Ha la facoltà di utilizzare la segreteria di direzione. Ha la facoltà di nominare, previo consenso della presidenza, addetti stampa).
– Silvana Puddu;

———————————————————————————————–
SUPERVISORI DEL FUNZIONAMENTO DEGLI ORGANI DELLA SCUOLA DI POESIA:
– Rosella Lubrano – Responsabile internazionale
– Filippo Scolareci – Vice responsabile internazionale;
– Ruben Bellantoni – Vice responsabile internazionale.

———————————————————————————————–
UFFICIO INTERNAZIONALE PER LE RELAZIONI E L'INFORMAZIONE (incarico a tempo indeterminato) – CONSIGLIERE DEL DIRETTIVO DELEGATO (Dott. ssa giornalista Lucia de Cicco)

– Responsabile internazionale dell'uff.relazioni ed informazione: Dott. Luciano Voice Procopio (giornalista ansa).
– Responsabile dell'uff. relazioni ed informaz. per la Puglia ed il centro Italia: Dott.ssa Rosa Mannetta
———————————
– Responsabile internazionale per i rapporti con la politica: Antonio Scarito;
– Vice responsabile internazionale per i rapporti con la politica: Rosario Belmonte
————————————-
– Responsabile nazionale per gli eventi poetici – Enrico del Gaudio
————————————
– Responsabile nazionale per i rapporti con le università ed enti culturali: Lara Carrozzo Ferrari;
————————————-
– Vice responsabile nazionale per i quotidiani on line – Dott. Filippo Scolareci
————————————–
– Responsabile nazionale (nel virtuale) per le iscrizioni nella scuola di poesia: Gianluigi Viviani
————————————–
– Responsabile nazionale delle web radio: Vittorio Guidotti
————————————–
– Cav dell'ordine militare di Gerusalemme Dott. Giovanni Barone – coordinatore internaz. della corrente letteraria “POESIPITTURA” per la scuola di poesia.
—————————————
– Responsabile internazionale per i rapporti col cinema: Dott.ssa (interprete di 3 film con il regista Pupi Avati) Diletta Dalla Casa
———————————————————————————————–
UFFICIO CRITICA LETTERARIA ED ARTISTICA:

– Responsabile internazionale: Prof. Pasquale Solano
———————————————————————————————–
SEGRETERIA DI DIREZIONE (al servizio della presidenza e del direttivo con incarico a tempo indeterminato)
– Annunziata Terracciano (Responsabile della segreteria);
– Loredana Mariniello (Vice responsabile della segreteria);
– Rosa Bertino – Segretaria;
– Rita Donatini – Segretaria;
– Anna Rugna – Segretaria;
– Clara Lorenzini – Segretaria;
– Carmen Cospite – Segretaria;
– Salvo Sorrentino – Segretario;
– Luciano Megna – Segretario
———————————————————————————————–
COORDINATORI INTERREGIONALI:
1) ROSELLA LUBRANO – PER IL NORD ITALIA;
2) LUIGI IORIO e LUCIA DE CICCO (pari poteri) – PER IL CENTRO E SUD ITALIA
———————————————————————————————–
COORDINATORI REGIONALI (subordinati al direttivo):
1) Laura Celina Miranda – ROMA CAPITALE E LAZIO;
2) Gloria Ferrari (Coordinatrice) – Monica Ferrera e Francesco Gighen Baio (vice coordinatori) – LOMBARDIA;
– Luca Maselli (Responsabile uff. Stampa e pubbliche relazioni LOMBARDIA);
3) Angela Ylenia Torregrossa (Vice: Filippo Scolareci) – SICILIA;
4) Rosella Lubrano (Vice: Lara Bellotti e Lucia Gratino – Segretario: Vittorio Guidotti) – PIEMONTE;
5) Pierguido Ghirardini (Vice: Elisa Corniani – Segretario: Agostino Cavestro) – VENETO;
6) Stefano Farioli (Vice: Giuliana Sciaboni e Cecilia Ceci Marchi – Segretaria: Concetta Vinciguerra detta in arte Kitty – Vice segretaria: Dott.ssa Caterina Dioli) – EMILIA ROMAGNA;
7) Maria Rosa Oneto (Vice: Sabrina Garbini – Segretario: Fulvio Monti) – LIGURIA;
8) Franca Fichfach (Vice: Gianfranco Pacco – Segretario: Francesco Curro) – FRIULI – VENEZIA GIULIA;
9) Giovanni Pontillo – TRENTINO – ALTO ADIGE;
10) Silvana Puddu – SARDEGNA;
11) Giovanni Aurelio (vice: Lucia Maria Tanas – Maria Giulia Taccari) – MARCHE;
12) Maria Elena Laezza (Vice: Cecilia Passeri – Segretario: Angelo Picco Barilari) – UMBRIA;
13) Massimiliano Colitti – MOLISE;
14) Rosy Marinelli (Vice: Prof. Leonardo Guerra e Dott.ssa Lara Carrozzo Ferrari – Dott.ssa Antonella Saracino – Uff comunicazione: Dott.ssa Rosa Mannetta) – PUGLIA;
15) Agnese Alberti (Rocco Michele Lettini – vice) – BASILICATA;
16) Luigi Iorio (Vice: Ciro Iengo – Segretaria: Anna Cappella – Stampa e pubb. relazioni: Massimo Zona) – CAMPANIA;
17) Lucia De Cicco (Vice: Mario Mandarino – Vice: Rossella Falabella – Segretario: Prof. Leonardo La Polla – segretaria: Sonia Collezioni Demurtas) – CALABRIA
18) Marco Chiarugi – TOSCANA;
19) Anthony Malatesta – ABRUZZO;
20) Ad interim: Rosella Lubrano – VALLE D'AOSTA
———————————————————————————————–
COORDINATORI ESTERI (subordinati al direttivo)
COORDINATORI GENERALI DEGLI U.S.A:
– Elizabeth Cooper (coordinatrice generale);
– Thomas Bailey (vice coordinatore generale)
———————————————————————————————–
COORDINATORI GENERALI DEL CENTRO E DEL SUD AMERICA:
– Marianita Dominguez Pérez
——————-
1) Prof.ssa Marianita Dominguez Pérez – COORDINATRICE DEL MESSICO;
2) Prof. ex Ambasciatore UNICEF – Ambasciatore Universum Academy Switzerland en Argentina, Ambasciatore dei Nobili europei uniti: Nino Amato – COORDINATORE DELL'ARGENTINA – Vice:PROFESSORA MELINA MONES RUIZ – SEGRETARIA: CAROLINA PARDO – Uff. stampa: Miguel Estelrrig
3) Sig. Orlando Campos – COORDINATORE DEL VENEZUELA

———————————————————————————————–
COORDINATORI GENERALI DELL'EUROPA:
– Koliopoulos Grigorios – COORDINATORE GENERALE dei poeti italiani all'estero (Europa – Italia esclusa) e CONSIGLIERE DELEGATO ALLA NOMINA DEI DELEGATI NEL MONDO (ITALIA ESCLUSA):
——————-
1) Pino Casella – COORDINATORE DELLA GERMANIA;
2) Iga Banfi – COORDINATRICE DELLA POLONIA;
3) Prof. Grigorios Koliopoulos (Vice: Prof. ssa Ioanna Thiakou – Segretaria: Prof.ssa Μαριάνα Καπετανίδου-Mariana Kapetanidou – Responsabile uff. stampa: Prof.ssa Christina Batsila ) – COORDINATORE DELLA GRECIA.
COORDINATORI DELLE CITTA’ DELLA GRECIA:
a) Μαριάνα Καπετανίδου-Mariana Kapetanidou (Vice: Avv. Anna Batsila – Segretaria: Prof.ssa Maria Bacharaki) – coordinatrice della città di Salonicco e del nord della Grecia.
4) Dott. Tony Esposito – COORDINATORE DEL BELGIO;
5) Sig.ra Nada Vucicic – COORDINATRICE DELLA CROAZIA;
6) Sig. Fran Ignazio Mendoza – COORDINATORE DELLA SPAGNA;
7) Dott.ssa Dijana Uherek Stevanović – COORDINATRICE DELLA SERBIA
8) Dott.ssa Derema Bozana Bijelic – COORDINATRICE DELLA BOSNIA.
9) DOTT. Slavka Klikovac – PRESIDENTE ONORARIO DEL MONTENEGRO – (Segretario nazionale: Dott. Slavko Klikovac)
———————————————————————————————–
COORDINATORI GENERALI DELL'OCEANIA ( Polinesia, Melanesia, Micronesia, Australia e Nuova Zelanda): – Moonla Bisha.
———————————————————————————————–
DELEGATI PROVINCIALI (subordinati ai coordinatori regionali):
LIGURIA:
1) SILVANO BORTOLAZZI (Presidente fondatore e coordinatore internazionale) – PROV. DI GENOVA (Presidenza della scuola di poesia)
– Vittorio De Giorgi (vice coordinatore per la Prov. di Genova)
2) Sabrina Garbini – PROV. LA SPEZIA;
3) Claudio Dulbecco (vice: Nadia Piana – Segretaria: Gianna Rebaudo) – PROV. IMPERIA;
4) Bonifacio Antonelli (Vice: Mariagrazia Gomba) – PROV. SAVONA
——————–
LAZIO:
1) Ernesto Cardosi (Resp. uff. pubbliche relazioni: Fabio Fanelli) – PROV. LATINA
——————–
LOMBARDIA:
1) Roberto De Ponti – PROV. MONZA BRIANZA;
2) Guglielmo Liguori – PROV. COMO;
3) Gloria Ferrari (Vice: Fabio Padovan) – PROV. MILANO;
4) Rita Donatini (vice: Lorella Folli) – PROV. BRESCIA;
5) Mario Pugliese – PROV. VARESE
——————–
SARDEGNA:
1) Silvana Puddu – PROV. NUORO;
3) Daniela Atzeni – PROV. CAGLIARI;
4) Mario Pugliese – PROV. VARESE
——————-
VENETO:
1) Gianluigi Viviani – PROV. VERONA (Vice: Edoardo Segala);
2) Fausto Busatta – PROV. VICENZA;
3) Elisa Corniani – PROV. ROVIGO;
4) Agostino Cavestro – PROV. VENEZIA
—————–
CALABRIA:
1) Marco Vespari (Vice: Tania Romeo – Responsabile uff. stampa: Luciano Procopio – Segretaria: Rosaria Mastroianni Ianni) – PROV. CATANZARO
2) Mario Mandarino – PROV. COSENZA
3) Armando Cistaro – PROV. CROTONE
4) Pasquale De Luca (Vice: Sonia Demurtas) – PROV VIBO VALENTIA
5) Annamaria Viola Parisi (Vice: Mariella Costa) – PROV REGGIO CALABRIA;
——————-
PUGLIA:
1) Lara Carrozzo Ferrari – PROV. LECCE (Daniele Ferrari – vice);
2) Enzo Penna – PROV. FOGGIA;
——————
EMILIA ROMAGNA:
1) Mabel Zanelli – PROV. PIACENZA;
2) Gianni Bianchi – PROV. FORLI’ – CESENA
3) Roberto Rizzari – PROV. DI MODENA;
4) Stefano Farioli – PROV. REGGIO EMILIA;
5) Concetta (Kitty) Vinciguerra – PROV. FERRARA
——————
MARCHE:
1) Massimo Grilli – PROV. ANCONA
2) Maria Fontana Cito – PROV. MACERATA
—————-
SICILIA:
1) Donatello Scieuzo (Vice:Dott.Filippo Scolareci e Cetti Perrone – segretario: Ruben Bellantoni) – PROV. MESSINA;
– Gianna Spiaggia – PROVINCIA DI CALTANISETTA;
– Grazia Schillirò e Sandra Crisafulli (Vice: Chiara Matraxia – Segretaria: Sandra Crisafulli) – PROVINCIA DI CATANIA
—————-
FRIULI – VENEZIA GIULIA:
1) Gianfranco Pacco – PROV. TRIESTE
2) Roberto Verducci – PROV. PORDENONE
3) Francesco Curro (vice: Gioele Maffei) – PROV. UDINE
—————-
CAMPANIA:
1) Ciro Iengo – PROV. DI NAPOLI;
2) Enrico del Gaudio – PROV. DI SALERNO (Mariano Ciarletta – segretario)
3) Anna Cappella – PROVINCE DI CASERTA (Vice per la prov. di Caserta: Prof. Monica Stravino) – BENEVENTO – AVELLINO
—————-
BASILICATA:
1) Rocco Michele Lettini – PROV. DI POTENZA
—————-
UMBRIA:
1) Maria Elena Laezza (Vice: Cecilia Passeri) – PROV. DI PERUGIA
—————-
TOSCANA:
1) Loriana Akropita Bini – PROV. DI LIVORNO;

—————-
PIEMONTE:
1) Lara Bellotti (Vice: Daniele Melano – Segretario: Eugenio Bertini e Vincenzo Filannino) – PROV. TORINO;
2) Raffaele Floris (Vice: Gianfranco Isetta – Segretario: Vittorio Guidotti) – PROV. ALESSANDRIA;
3) Salvatore Maio – PROV. NOVARA;
4) Teresa Tiziana Audino – PROV. ASTI;
5) Irene Schibuola – PROV. VERCELLI

———————————————————————————————–
DELEGATI COMUNALI (subordinati ai coordinatori provinciali):
LIGURIA:
1) SILVANO BORTOLAZZI (Presidente fondatore e coordinatore internazionale) – COMUNE DI RECCO (GENOVA) – SEDE INTERNAZIONALE DELLA “SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY”.
2) SILVANO BORTOLAZZI (Presidente fondatore e coordinatore internazionale) – COMUNE DI GENOVA;
3) Sabrina Garbini – COMUNE DI SARZANA (SP);
————-
CALABRIA:
CALABRIA:
1) Antonietta Pullano – COMUNE DI MAIDA E COMUNE DI CARAFFA; 2) Segretaria ed uff stampa: Lucia De Cicco – COMUNE DI CERCHIARA – COMUNE DI VILLAPIANA (CS); 3) Assunta Morrone (vice: Luciana De Benedittis “solo per il comune di Mendicino”) – vice: Antonio Catalano – COMUNI DI MENDICINO e TRENTA (CS); 4) Sede vacante – COMUNE DI BELVEDERE MARITTIMO (CS) – SCALEA CS) – PAOLA (CS) – DIAMANTE (CS) 5) Teresa Galasso – COMUNE DI LUZZI (CS); 6) Rossana SIcilia – COMUNE DI BELSITO (CS) Rosalia Cozza vice delegata; 7) Antonietta Merigola (vice coordinatrice, segretaria e responsabile uff. informazione: Dott.ssa Lucia De Cicco – COMUNE DI BISIGNANO (CS); 8) Loredana Fiammetta Aino (Vice: Rossella Falabella – Segreteria e resp .uff stampa: Patrizia Mortari) – COMUNE DI TREBISACCE (CS); 9) Rossella Vaccaro – COMUNE DI FIRMO (CS) (vice: Adelina Aiello); 10) Teresa Viafora (vice: Adelina Aiello) – COMUNE DI LUNGRO (CS); 11) Cristina Ciambrone – Vice: Carmela Paonessa – COMUNE DI CERISANO (CS); 12) Esperia Piluso – COMUNE DI SAN MARCO ARGENTANO (CS) vice delegato professore Chimenti Francesco; 13) Sede vacante – COMUNE DI LAMEZIA TERME (CZ); 14) Teresa Scotti con la collaborazione dell’Artista Vyetes suo marito (Vice Gaetano Caira – Segretario e responsabile uff. stampa: Fabio Liparoti) – COMUNE DI RENDE (CS); 15) Maria Zanoni – COMUNE DI CASTROVILLARI (CS); 16) Bruno Pino – COMUNE DI AIELLO CALABRO (CS); 17) Giacomo Brugnano – COMUNE DI CIRO’ MARINA; 19) Giacomina Durante – COMUNE DI COSENZA; 18) Antonietta Stratoti – COMUNE DI SOVERATO e COMUNE DI DAVOLI; 19) Rose Marie Surace (Segretario: Massimo Cistaro) – COMUNE DI ROTA GRECA; 20) sede vacante – COMUNE CASTROLIBERO; 21) M° PATRIZIA DE BERNARDO – COMUNE ACRI (CS); 22) sede vacante – COMUNE S. PIETRO IN GUARANO (CS); 23) professore De Luca delegato (Vice: Sonia Demurtas – COMUNE STEFANACONI e PIZZO CALABRO);
————-
PUGLIA:
1) Pina Petracca – COMUNE DI SURANO (LE); 2) Giuseppe Romano – COMUNE DI CAMPI SALENTINA; 3) Pasquale Carmelo Politano – COMUNE LEVERANO; 4) Cinzia Castellana – COMUNE DI MARTINA FRANCA
————–
PIEMONTE :
Coordinatore di Torino: Luigi Di Cesare (Vice: Silvia Ramasso – Dott.ssa Diletta Dalla Casa) – COMUNE DI TORINO;
1) Gianfranco Isetta – COMUNE DI CASTELNUOVO SCRIVIA (AL); 2) Raffaele Floris – COMUNE DI PONTECURONE (AL); 3) Irene Schibuola – COMUNE DI SANTHIA’ (VERCELLI); 4) Salvatore Maio – COMUNE DI NOVARA;5) Eugenio Bertini – COMUNE DI COLLEGNO (Torino); 6) Cetti Paratore – COMUNE RIVOLI; 7) Coordinatrice Prof.ssa Gigliola Magnetti (Vice coordinatrice:Lucia Gratino – Segretaria: Prof.ssa Susanna Bufacchi) – VAL DI SUSA: 8) Dott.ssa Gisella Bruno – coordinatrice del comune di Sestriere; 9) Dott.ssa Maria Teresa Vivino – coordinatrice del comune di Bardonecchia; 10) Barbara Tornabene – coordinatrice del comune di Susa.

————–
VENETO:
1) Dario Meneguzzo – COMUNE DI VICENZA;
2) Davide Apolloni – COMUNE DI LEGNANO (VR);
3) Costanza Busatta – COMUNE DI MAROSTICA;
4) Agostino Cavestro (Vice: Claudio Bugati) – COMUNE DI VENEZIA
2) Natasha Butinar – COMUNE DI ADRIA
————-
LOMBARDIA:
1) Guglielmo Liguori – COMUNE DI COMO; 2) Gloria Ferrari – COMUNE DI ARESE (MI); 3) Fabio Padovan – COMUNE DI CERNUSCO SUL NAVIGLIO;
4) Rita Donatini – COMUNE DI BEDIZZOLE (BRESCIA);
5) Mario Pugliese – COMUNE DI VARESE; 6) Alessandro Volpi – PADERNO DUGNANO; 7) Simona Galante – COMUNE SEGRATE; 8) Nicoletta Pellagatta – COMUNE SEREGNO
————-
SICILIA:
1) Antonio Scarito (Segretaria: Rosa Maria Chiarello) – COMUNE DI PALERMO; 2) Massimo Manganaro – COMUNE DI TAORMINA; 3) Luciano Megna – COMUNE ISOLA DELLE FEMMINE;
3) Dott.Filippo Scolareci (Vice: Dott. Francesco Rigano) – COMUNE DI SPADAFORA;
4) Giovanni Arnò – COMUNE DI ROMETTA;
5) Gianna Spiaggia – COMUNE DI S. CATALDO
6) Vito Natoli (Vice: Nino Abbate) – COMUNE DI BARCELLONA P.G.;
7) Rosaria Lo Bono e Antonio Barracato – COMUNE DI TERMINI IMERESE e COMUNE DI CEFALU’;
8) Dott. Santi Cautela – COMUNE DI MILAZZO
————-
FRIULI – VENEZIA GIULIA:
1) Roberto Verducci – COMUNE DI CASARZA DELLA DELIZIA (PN);
2) Francesco Curro (Gioele Maffei: vice) – COMUNE DI ATTIMIS (UD);
3) Alessandra Pecman – COMUNE DI MUGGIA;
5) Daniele Petrichiutto – COMUNE DI UDINE
————
CAMPANIA:
1) Ciro Iengo – COMUNE DI NAPOLI; 2) Enrico del Gaudio – COMUNE DI CASTELLAMMARE DI STABIA; 3) Pietro Calise – ISOLE ISCHIA E PROCIDA; 4) Cosimo Dino Guida – COMUNE DI CASERTA
————
UMBRIA:
1) Maria Elena Laezza – COMUNE DI PERUGIA;
2) Cecilia Passeri – COMUNE DI GUBBIO
————
TOSCANA:
1) Alessandro Righini – COMUNE DI PIOMBINO
————
EMILIA ROMAGNA:
Gianni Bianchi – COMUNE DI FORLIMPOPOLI
————-
SARDEGNA:
Antonello Piras – COMUNE CARDEDU
——————————————————————————————————————-
DELEGATI ONORARI DELLA SCUOLA DI POESIA (ONORIFICENZE):

– GEOM. Antonino Scibilia – PRESIDENTE ONORARIO DELLA PROVINCIA DI MESSINA PER LA SCUOLA DI POESIA – UNIONE MONDIALE DEI POETI

———————————————————————————————–
“REGOLAMENTO: FUNZIONI DEGLI ORGANI DELLA SCUOLA INTERNAZIONALE DI POESIA”
PRESIDENTE:
1) Ha il compito di rappresentare la “scuola di poesia – school of poetry” e di coordinarne tutti gli organi (compresa la nomina e l'espulsione di ogni membro della scuola di poesia). 2) Ha la facoltà di riunire e far votare il “direttivo” per risolvere le questioni inerenti all'amministrazione della scuola di poesia; 3) Ha la facoltà di sciogliere il “direttivo” (solo per gravi motivi); 4) Ha la facoltà di creare un nuovo “direttivo”; 5) Ha la facoltà di nominare i delegati comunali, provinciali e regionali ed interregionali; 5) Ha la facoltà di “rilevare dall'incarico” i delegati comunali, provinciali, regionali ed interregionali, compresi i singoli consiglieri del direttivo (solo per gravi motivi “i consiglieri”); 6) Ha la facoltà di nominare e rilevare dall'incarico i segretari di direzione; 7) Ha la facoltà di nominare un vice coordinatore internazionale (scelto tra i nominativi del direttivo – durata dell'incarico 6 mesi prorogabili per altri 6 mesi). Superato l'anno, serve la maggioranza più uno dei voti del direttivo, per prorogare la nomina (sempre di 6 mesi in 6 mesi) – carica attualmente sospesa. 8) Ha la facoltà di modificare parzialmente o totalmente il regolamento della scuola di poesia in “qualunque momento dell'anno solare”, senza preavviso (SOLO IL PRESIDENTE FONDATORE HA LA FACOLTA’ DI MODIFICARE PARZIALMENTE O TOTALMENTE IL REGOLAMENTO, “PER LA SALVAGUARDIA DELLA SCUOLA DI POESIA”); 9) Ha la facoltà di delegare (e di rimuovere), i consiglieri del direttivo, da incarichi speciali; 10) Dura in carica a tempo indeterminato in quanto fondatore e creatore della scuola di poesia (carica a vita); 11) Ha la facoltà di rimuovere il vice presidente della “Scuola di poesia – school of poetry” e vice coordinatore internazionale (vice presidente del direttivo) “in qualunque momento dell'anno solare” (solo per gravi motivi “comunicati al direttivo”) – carica sospesa a tempo indeterminato. 12) Ha la facoltà di sciogliere la scuola di poesia (solo per gravissimi motivi); 13) HA L'OBBLIGO DI UFFICIALIZZARE LE NOMINE DI TUTTI I DELEGATI COMUNALI, PROVINCIALI E REGIONALI (COMPRESI I LORO COLLABORATORI), PROPOSTE DAI COORDINATORI, CON LA FACOLTA’ DI NON APPROVARLE. 14) HA LA FACOLTA’ DI NOMINARE (O DI RIMUOVERE) I DELEGATI COMUNALI, PROVINCIALI, REGIONALI, ESTERI, I SEGRETARI (COMPRESI I LORO COLLABORATORI) ED I CONSIGLIERI (del direttivo) IN MANIERA AUTONOMA E DIRETTA (CON PRECEDENZA ASSOLUTA SU OGNI ALTRO ORGANO DELLA SCUOLA DI POESIA). 15) IL PRESIDENTE FONDATORE HA IL COMPITO DI SALVAGUARDARE “CON OGNI MEZZO A PROPRIA DISPOSIZIONE” L'ESISTENZA ED IL BUON FUNZIONAMENTO DELLA SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY (SCUOLA INTERNAZIONALE DI POESIA).
———————————————————————————————–
DIRETTIVO:
1) E’ riunito dal coordinatore internazionale o dal suo vice (solo se delegato); 2) Ha il compito di votare, consigliare, coordinare la scuola internazionale di poesia (quando richiesto dalla presidenza); 3) Ha la facoltà di domandare alla presidenza delle deleghe, al fine di amministrare nel migliore dei modi la scuola di poesia; 4) E’ l'organo esecutivo della scuola di poesia e come tale ha il compito di gestire i delegati regionali, provinciali, comunali ed esteri (previa delega o votazione). La delega può essere concessa anche ad “un singolo consigliere”. 5) Dura in carica a tempo indeterminato. 6) I consiglieri, con deleghe da parte della presidenza, hanno la facoltà di coordinare il direttivo (solo per le funzioni inerenti alle deleghe).7) I consiglieri del direttivo sono nominati dal Presidente della scuola di poesia.
———————————————————————————————–
DELEGATI INTERREGIONALI (COORDINATORI INTERREGIONALI):
1) Il delegato (Coordinatore) “Interregionale” ha il compito di coordinare i delegati regionali, i delegati provinciali, i delegati comunali, tutti gli uffici stampa, tutte le segreterie ed i supervisori solo ed esclusivamente nelle regioni per le quali è stato delegato (NON PUO’ COORDINARE I DELEGATI ESTERI);
2) Sono nominati 3 (tre) delegati (coordinatori) interregionali per l'Italia, (DUE per il centro, sud ed isole ed UNO per il nord);
3) Le regioni di competenza dei 2 delegati interregionali per il centro, sud ed isole sono: SICILIA, CALABRIA, SARDEGNA, CALABRIA, BASILICATA, PUGLIA, CAMPANIA, MOLISE, UMBRIA, ABRUZZO, MARCHE, TOSCANA. Le regioni di competenza del “delegato/o” per il nord Italia sono: EMILIA ROMAGNA – LIGURIA – PIEMONTE – VALLE D'AOSTA – LOMBARDIA – TRENTINO – VENETO E FRIULI – VENEZIA GIULIA;
4) I delegati interregionali hanno la facoltà di dimettere, sentito il Presidente fondatore e coordinatore internazionale, i coordinatori presenti nelle proprie zone di competenza (SOLO PER GRAVI MOTIVI);
5) Tutti i coordinatori ritenuti “inadempienti ai propri incarichi”, sono IMMEDIATAMENTE SOGGETTI alla perdita del proprio incarico;
6) I delegati (coordinatori) interregionali restano in carica a tempo INDETERMINATO e possono essere rimossi dai propri incarichi, solo ed esclusivamente, dal PRESIDENTE FONDATORE E COORDINATORE INTERNAZIONALE DELLA SCUOLA DI POESIA (NON DAL CONSIGLIO DIRETTIVO).
———————————————————————————————–
DELEGATI REGIONALI E DELEGATI ESTERI:
1) Hanno il compito di coordinare le regioni; 2) Hanno l'obbligo di nominare e rimuovere i delegati provinciali e comunali ed i loro rispettivi aiutanti (con l'obbligo di avvisare prima la presidenza); 3) “Hanno piena autonomia decisionale” all'interno delle regioni a loro assegnate a patto che si identifichino in pubblico come “Scuola di poesia – school of poetry” (scuola internazionale di poesia) gestita dal Cav. Silvano Bortolazzi; 4) Hanno l'obbligo di amministrare la scuola di poesia nella propria regione “senza mai richiedere denaro” per gare, eventi, iscrizioni, ecc..al grande pubblico (la scuola di poesia è “gratuita”); 5) Possono essere rimossi dall'incarico solo dal direttivo (se delegato) o dalla presidenza; 6) Restano in carica a tempo indeterminato; 7) Hanno l'obbligo di “promuovere la poesia italiana nella propria regione” anche a fini sociali, patriottici e/o religiosi (sempre ed esclusivamente a “fin di bene”), nel rispetto delle leggi dello stato. 8) Il delegato regionale ha l'obbligo di nominare: a) un suo vice coordinatore regionale; 2) un responsabile per le pubbliche relazioni (addetto stampa per tv, radio, giornali, ecc..) ed i delegati provinciali e comunali. 9) Il delegati regionali, provinciali o comunali che non rispettano gli art.3, 4 o 7 (del presente regolamento) vengono immediatamente rimossi dal proprio incarico dalla presidenza o dal direttivo (se delegato); 10) La rimozione di un delegato comunale, provinciale o regionale “non comporta la rimozione degli aiutanti subordinati alla persona rimossa”; 11) Il delegato regionale si può dimettere dall'incarico con un preavviso di almeno 15 giorni.
———————————————————————————————–
DELEGATI PROVINCIALI:
Vige lo stesso regolamento dei delegati regionali con la sola differenza che il delegato provinciale può nominare e rimuovere dal proprio incarico i “delegati comunali”, previa comunicazione ai delegati regionali ed alla presidenza (al direttivo se delegato);
———————————————————————————————–
DELEGATI COMUNALI:
Vige la stesso regolamento dei delegati provinciali con la sola differenza che il delegato comunale ha l'obbligo di nominare “soltanto il proprio vice” ed eventualmente rimuoverlo dall'incarico, previa comunicazione al delegato provinciale che a sua volta dovrà comunicare la rimozione al delegato regionale ed alla presidenza (al direttivo solo se delegato).
———————————————————————————————–
PRESIDENTE E VICE PRESIDENTE ONORARIO DI COMUNE, PROVINCIA E REGIONE:
La carica dura a vita. Gli insigniti hanno gli stessi poteri dei rispettivi coordinatori comunali, provincinciali e regionali. Gli insigniti non hanno poteri all'interno del consiglio direttivo. I delegati onorari possono “proporre al Presidente fondatore” altri membri o delegati onorari. AL FINE DI SALVAGUARDARE LA SCUOLA DI POESIA, IL TITOLO ONORIFICO RESTA IN VIGORE A VITA MA PERDE OGNI POTERE DECISIONALE (SU SEGNAZIONE DEL PRESIDENTE FONDATORE E COORDINATORE INTERNAZIONALE), QUALORA IL IL PRESIDENTE ONORARIO “SI DOVESSE DIMOSTRARE OSTILE ALL'UNIONE MONDIALE DEI POETI”. PER OTTENERE IL TITOLO ONORIFICO E’ RICHIESTA UN'ETA’ MINIMA DI 35 ANNI.
———————————————————————————————–
MEMBRO ONORARIO DELLA SCUOLA DI POESIA:
Titolo onorifico con validità a vita. Il titolo di “Membro onorario” non ha poteri all'interno della scuola di poesia. I membri onorari possono “proporre al Presidente fondatore” altri membri onorari. ETA’ MINIMA DI CONFERIMENTO: 18 ANNI (SALVO ECCEZIONI).
———————————————————————————————–
I TITOLI ONORIFICI DELLA “SCUOLA DI POESIA – UNIONE MONDIALE DEI POETI – U.M.P. IN ORDINE DI IMPORTANZA”:

1) PRESIDENTE ONORARIO DI REGIONE;
2) VICE PRESIDENTE ONORARIO DI REGIONE;
3) PRESIDENTE ONORARIO DI PROVINCIA;
4) VICE PRESIDENTE ONORARIO DI PROVINCIA;
5) PRESIDENTE ONORARIO DI COMUNE;
6) MEMBRO ONORARIO
———————————————————————————————–

CARATTERISTICHE DEL LOGO DELLA SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY – SCUOLA INTERNAZIONALE DI POESIA – UNIONE MONDIALE DEI POETI:
DESCRIZIONE DEL LOGO/MARCHIO “PRINCIPALE”:
– Logo/marchio composto da quattro righe scritte su fondo bianco. Al centro del logo/marchio si trova un globo terrestre (che occupa circa la metà del marchio) ricoperto interamente dalle bandiere di tutti gli stati del pianeta. Il logo/marchio è rettangolare (rettangolo orizzontale).
Descrizione delle quattro righe scritte:
a) la prima riga, partendo dall'alto, riporta la seguente scritta nera su sfondo tricolore: “Scuola di poesia – School of poetry”
b) la seconda riga, partendo dall'alto, su sfondo bianco riporta la seguente scritta: “del Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana per la poesia Silvano Bortolazzi”(a caratteri tricolore);
c) la terza riga, partendo dall'alto (senza sfondo e con i caratteri grigi), riporta la seguente scritta: “Scuola internazionale di poesia – International school of poetry”;
d) la quarta ed ultima righa, partendo dall'alto, attraversa l'intero globo terrestre, disegnato nel marchio, lungo la propria circonferenza, superandola su entrambi i lati per una lungheza pari al raggio (del globo) sia sul lato sinistro che sul lato destro. La riga riporta la seguente scritta: ” Unione mondiale dei poeti – World union of poets” (su sfondo rosso a caratteri bianchi);
e) sotto la quarta ed ultima righa, al centro del globo terrestre, vi è la scritta a grandi caratteri bianchi “U.M.P.” (su sfondo rosso).
———————————————————————————————–
DESCRIZIONE DEL LOGO/MARCHIO (2° MARCHIO)
– Logo/marchio composto da “quattro righe scritte” su sfondo giallo antico (del tipo pergamena antica). Al centro del logo/marchio si trova un globo terrestre (che occupa circa la metà del marchio) commerciale ricoperto interamente dalle bandiere di tutti gli stati del pianeta. Il logo/marchio è rettangolare (rettangolo orizzontale).
Descrizione delle quattro righe scritte:
a) la prima riga, partendo dall'alto, riporta la seguente scritta tricolore su sfondo nero: “Scuola di poesia – School of poetry”;
b) la seconda riga, partendo dall'alto, su sfondo tricolore (il bianco del tricolore color pergamente antica gialla), riporta la seguente scritta: “del Cavaliere al Merito della Repubblica Italiana per la poesia Silvano Bortolazzi”;
c) la terza riga, partendo dall'alto (senza sfondo e con i caratteri neri), riporta la seguente scritta: “Scuola internazionale di poesia – International school of poetry”;
d) la quarta ed ultima righa, partendo dall'alto, attraversa l'intero globo terrestre, disegnato nel marchio, lungo la propria circonferenza, superandola su entrambi i lati per una lungheza pari al raggio (del globo) sia sul lato sinistro che sul lato destro. La riga riporta la seguente scritta: ” Unione mondiale dei poeti – World union of poets”.
———————————————————————————————–
“INNO UFFICIALE DELLA SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY – UNIONE MONDIALE DEI POETI – U.M.P.” (TESTO):

RISORGIMENTO (ANNO 1859)

“LA CHIAMATA DEI GARIBALDINI”

Testo di: Carlo Foldi Musica di: Carlo Foldi

CANZONIERI

Index

I

Viva Italia ! All'armi ! All'armi
della pugna il dì s'avanza
col valor, colla costanza
la vittoria ancor s'avrà.

Viva Italia ! All'armi ! All'armi
No ! l'Italia non cadrà !

II

Viva Italia ! E’ nostra guida
il vessil della Nazione
su, corriamo alla tenzone,
che una Patria ne darà.

Viva Italia ! All'armi ! All'armi
No ! l'Italia non cadrà !
III

Nostro duce è Garibaldi
dell'Italia gloria e amore;
ai nemici egli è terrore,
e per lui si vincerà.

Viva Italia ! All'armi ! All'armi
No ! l'Italia non cadrà !

IV

Viva Italia ! A strani il bando
già si diede ; un nostro fatto
esser deve il suo riscatto
da per noi si compierà.

Se ne falla il regal brando
quel del popol vi sarà.
V

Viva Italia ! All'armi ! All'armi
E’ l'Italia che ne chiama;
la tradisce; almen non l'ama
chi sul campo non verrà !

Viva Italia ! All'armi ! All'armi
Oh ! l'Italia si farà !
——————————————————————————————————————-

Note:
a) all'interno della “Scuola di poesia – school of poetry” i poeti possono “assumere” più di un incarico; b) IL SEGRETARIO (DI REGIONE, PROVINCIA E COMUNE) è la “terza carica in ordine di importanza” dopo il coordinatore e dopo il vice coordinatore; c) i delegati comunali hanno la facoltà, per il proprio comune, di incaricare un responsabile per l'ufficio stampa ed un segretario, oltre “all'obbligo” di delegare il proprio vice (da regolamento pubblicato).
La carica di vice segretario regionale, provinciale e comunale può essere ricoperta da più persone per la stessa zona di delega.
———————————————————————————————–
ORGANIGRAMMA DELLA “SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY – UNIONE MONDIALE DEI POETI – U.M.P.” IN ORDINE DI IMPORTANZA (DA UTLIZZARE IN CASO DI CONFLITTI GERARCHICI):

1) PRESIDENTE FONDATORE E COORDINATORE INTERNAZIONALE;
2) COSIGLIERI DEL DIRETTIVO DELEGATI A SPECIALI INCARICHI (ORGANO ESECUTIVO);
3) CONSIGLIERI DEL DIRETTIVO SENZA DELEGHE (ORGANO ESECUTIVO);
4) COORDINATORI INTERREGIONALI PER LA SOLA ITALIA e COORDINATORI GENERALI DEI CONTINENTI – SUPERVISORI – RESPONSABILE DELLA SEGRETERIA DI PRESIDENZA;
5) VICE RESPONSABILE DELLA SEGRETERIA DI PRESIDENZA;
6) COORDINATORI REGIONALI – COORDINATORI DEGLI STATI ESTERI – RESPONSABILE DELLA SEGRETERIA DI DIREZIONE – RESPONSABILI DEGLI UFFICI VIRTUALI INTERNAZIONALI;
7) VICE COORDINATORI REGIONALI – VICE COORDINATORI STATI ESTERI – VICE RESPOSABILI DELLA SEGRETERIA DI DIREZIONE – RESPONSABILI DEGLI UFFICI VIRTUALI NAZIONALI;
8) SEGRETARI REGIONALI
9) VICE SEGRETARI REGIONALI;
10) RESPONSABILI DELL'UFF. STAMPA REGIONALE O DI STATI ESTERI;
11) COORDINATORI PROVINCIALI ITALIANI e COORD. DELLE CITTA’ ESTERE
12) VICE COORD PROV. ITALIANI e VICE COORD CITTA’ ESTERE;
13) SEGRETARI PROVINCIALI ITALIANI e SEGRETARI CITTA’ ESTERE;
14) VICE SEGRETARI PROVINCIALI e VICE SEGRETARI CITTA’ ESTERE;
15) RESPONSABILI UFFICIO STAMPA PROV. ITALIANE e CITTA’ ESTERE;
16) COORDINATORI DEI COMUNI ITALIANI – SEGRETARI ORDINARI DI DIREZIONE NON RESPONSABILI;
17) VICE COORDINATORI DEI COMUNI ITALIANI;
18) SEGRETARI DEI COMUNI ITALIANI;
19) VICE SEGRETARI DEI COMUNI ITALIANI;
20) RESPONSABILI UFFICIO STAMPA COMUNI ITALIANI;
21) ISCRITTI ORDINARI DELLA SCUOLA DI POESIA (ISCRITTI TRAMITE LA GALLERIA PRINCIPALE DELLA “SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY” SU FACEBOOK)

Art. SPECIALE: Qualunque delegato della scuola di poesia, indipendentemente dalla proprie competenze territoriali e funzioni, può coordinare tutti gli iscritti gerarchicamente a lui inferiori senza, però, mai poterli dimettere dai propri incarichi (ruolo che spetta esclusivamente al “presidente fondatore”). A PARITA’ DI GRADO PREVALE LA COMPETENZA TERRITORIALE.

———————————————————————————————–
Recco, 9 marzo 2015

CAVALIERE AL MERITO DELLA REPUBBLICA ITALIANA (PER LA POESIA) SILVANO BORTOLAZZI (Poeta e scrittore) – Proposto come candidato al premio Nobel per la letteratura. PRESIDENTE FONDATORE E COORDINATORE INTERNAZIONALE DELLA SCUOLA DI POESIA – SCHOOL OF POETRY – UNIONE MONDIALE DEI POETI – WORLD UNION OF POETS (“U.M.P.”).

* * *ELENCO COMPLETO DEI DELEGATI NEL MONDO” (AGGIORNATO AL 22 AGOSTO 2015)

 

11202657_1619744434949923_6525923853476744822_n

L'onorificenza di CAVALIERE AL MERITO DELLA REPUBBLICA ITALIANA (per la poesia) vicina all'onorificenza di POETA ONORARIO DI SESTRIERE (rilasciata dal Sig. Sindaco del comune di Sestriere Valter Marin). Alla sinistra delle due onorificenze si trovano “le due proposte di candidatura al premio Nobel per la letteratura entrambe per l'anno 2015” (la prima proposta candidatura è italiana mentre la seconda proposta candidatura è una candidatura “di stato” straniera. Entrambe le proposte di candidatura sono timbrate, firmate e protocollate).

CAVALIERE AL MERITO DELLA REPUBBLICA ITALIANA (PER LA POESIA) SILVANO BORTOLAZZI – PROPOSTO IN PIU` OCCASIONI COME CANDIDATO AL PREMIO NOBEL PER LA LETTERATURA – PRESIDETE FONDATORE E COORDINATORE INTERNAZIONALE DELL`UNIONE MONDIALE DEI POETI – SCUOLA DI POESIA – POETA ONORARIO DEL COMUNE DI SESTRIERE.

11267914_681659651965966_1649151219_n

Share on Facebook
Facebook
Novakujem

O autoru: SCUOLA DI POESIA - SCHOOL OF POETRY

SCUOLA DI POESIA - SCHOOL OF POETRY
Škola poezije okuplja pesnike sveta u ime poezije. Osnivač: Cav Silvano Bortolazzi